Skorpion - Teil 1 (VOY): Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Folge Nr: || 3 | + | | '''Folge Nr: || <code>3.26 / 68</code> |
|- | |- | ||
| '''PCode: || 868 | | '''PCode: || 868 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2007, 11:10 Uhr
| << Rebellion Alpha | Skorpion - Teil 1 | Skorpion - Teil 2 >> |
|---|
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Folge Nr: | 3.26 / 68
|
| PCode: | 868 |
| Originaltitel: | Scorpion |
| Deutscher Titel: | Skorpion - Teil 1 |
| Erstausstrahlung US: | 21.05.97 |
| Erstausstrahlung DE: | 16.10.98 |
| Sternzeit: | 50984.3 |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Kathryn Janeway | Kate Mulgrew | Gertie Honeck |
| Chakotay | Robert Beltran | Frank-Otto Schenk |
| Tuvok | Tim Russ | Christian Toberentz |
| B'Elanna Torres | Roxann Dawson | Ariane Bornbach |
| Thomas Eugene Paris | Robert Duncan McNeill | T. Vogt / E. Räuker |
| Harry Kim | Garrett Wang | Michael Iwanek |
| Der Doktor | Robert Picardo | Stefan Staudinger |
| Neelix | Ethan Phillips | Michael Tietz |
| Kes | Jennifer Lien | Diana Borgwardt |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| Leonardo Da Vinci | John Rhys-Davies |
Produktion
| Regie: | David Livingston |
| Produktion: | |
| Drehbuch: | Brannon Braga & Joe Menosky |
| Story: | -- |
| Bemerkung: | -- |
Handlung
Während Janeway auf dem Holodeck ein neues Programm rund um Leonardo da Vinci ausprobiert macht eine Sonde der Voyager eine erschreckende Entdeckung: Man befindet sich direkt vor dem Borg-Territorium.
Schnell wird eine Versammlung einberufen, in der man über die weitere Vorgehensweise berät. Mitten im Borgraum hat man eine Passage, die Nordwest-Passage, gefunden, die von Borgaktivität verschont ist, allerdings mehrere Quantensingularitäten aufweisen. Man beschließt diese Passage zu nutzen, um den Kurs nach Hause fortzusetzen. Doch plötzlich trifft man auf 15 Borgschiffe, die den Kurs der Voyager kreuzen.
Man ist irritiert und als schließlich auch noch Vorahnungen von Kes dazukommen, will man der Tatsache nachgehen, warum keines der 15 Borgschiffe Zeit für die Voyager erübrigen konnte. Vor Ort findet man ein gigantisches Trümmerfeld. Sämtliche Borgschiffe wurden zerstört von einem unbekannten Feind. Janeway will wissen, wer dafür verantwortlich ist und entsendet ein Außenteam.
Dieses trifft auf eine neue Rasse, 8472, die in reinen Bioschiffen fliegen und eine Invasion der Galaxie planen. Schon bald findet man auch den Ursprung der Invasion: Die Quantensingularitäten in der Nordwestpassage.
Janeway hat nun eine Lösung für ein unlösbares Problem zu finden. Zwei Übermächte, die einander bekämpfen, die Voyager auch angreifen und ihr den Weg wegzufliegen, versperren. Nach einer Sitzung mit der Holodeckfigur da Vinci kommt Janeway schließlich zum Schluss, dass man mit den Borg zusammenarbeiten müsse, die gegen 8472 zunächst wehrlos sind.
Bei der Vorstellung ihres Vorschlags stößt sie auf große Kritik. Chakotay schlägt vor die Heimreise aufzugeben, da er sonst das Eintreten einer alten Indianergeschichte um einen Skorpion befürchtet. Janeway lässt sich nicht davon beeinflussen und setzt Kurs auf ein Borg-Planetensystem. Die Borg sind interessiert doch plötzlich tauchen mehrere Bioschiffe auf und zerstören das gesamte Planetensystem. Ein Borg-Schiff mit der Voyager im Schlepptau kann jedoch entkommen...
Bewertung
-- Jonathan Michael Scott 08:51, 9. Mai 2007 (CEST)