Der schüchterne Reginald (TNG): Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Folge Nr: || 3 | + | | '''Folge Nr: || <code>3.21 / 69</code> |
|- | |- | ||
| '''PCode: || 169 | | '''PCode: || 169 | ||
Version vom 9. Mai 2007, 12:09 Uhr
| << Der Telepath | Der schüchterne Reginald | Der Sammler >> |
|---|
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Folge Nr: | 3.21 / 69
|
| PCode: | 169 |
| Originaltitel: | Hollow Pursuits |
| Deutscher Titel: | Der schüchterne Reginald |
| Erstausstrahlung US: | 28.04.1990 |
| Erstausstrahlung DE: | 03.08.1993 |
| Sternzeit: | 43807.4 |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Jean-Luc Picard | Patrick Stewart | Peter Aust / Rolf Schult / Ernst Meincke |
| William T. Riker | Jonathan Frakes | Jürgen Wolfgang / Detlef Bierstedt |
| Geordi LaForge | LeVar Burton | Andreas von der Meden / Charles Rettinghaus |
| Worf | Michael Dorn | Marcel Gerhard / Raimund Krone |
| Dr. Beverly Crusher | Gates McFadden | Rita Engelmann |
| Deanna Troi | Marina Sirtis | Heidi Berndt / Eva Kryll |
| Data | Brent Spiner | Michael Hark / Michael Pan |
| Wesley Crusher | Richard William Wheaton | Sven Plate |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| Reginald Barclay | Dwight Schultz |
| Duffy | Charley Lang |
| Miles Edward O'Brien | Colm Meaney |
| Guinan | Whoopi Goldberg |
Produktion
| Regie: | Cliff Bole |
| Produktion: | David Livingston, Ira Steven Behr & Rick Berman |
| Drehbuch: | Sally Caves |
| Storry: | -- |
| Bemerkung: | 1990 Emmy-Nominierung in der Kategorie Hairstyling |
Handlung
Barclay, ein introvertiertes Besatzungsmitglied - schüchtern und inkompetent - zieht sich in das Holodeck zurück, um sein Leben in einer von ihm geschaffenen Phantasiewelt zu verbringen. Dies geschieht trotz LaForges ständiger Versuche, aus ihm einen guten Offizier zu machen. Als Barclay ein wichtiges Mitarbeitertreffen versäumt, dringt Geordi in seine Holodeckwelt ein.
Bewertung
-- Jonathan Michael Scott 13:56, 15. Jan 2006 (CET)

