Todessehnsucht (VOY): Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Folge Nr: || 2 | + | | '''Folge Nr: || <code>2.18 / 34</code> |
|- | |- | ||
| '''PCode: || 830 | | '''PCode: || 830 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2007, 10:53 Uhr
| << Der Flugkörper | Todessehnsucht | Lebensanzeichen >> |
|---|
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Folge Nr: | 2.18 / 34
|
| PCode: | 830 |
| Originaltitel: | Death Wish |
| Deutscher Titel: | Todessehnsucht |
| Erstausstrahlung US: | 19.02.96 |
| Erstausstrahlung DE: | 26.07.97 |
| Sternzeit: | 49301.2 |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Kathryn Janeway | Kate Mulgrew | Gertie Honeck |
| Chakotay | Robert Beltran | Frank-Otto Schenk |
| Tuvok | Tim Russ | Christian Toberentz |
| B'Elanna Torres | Roxann Dawson | Ariane Bornbach |
| Thomas Eugene Paris | Robert Duncan McNeill | T. Vogt / E. Räuker |
| Harry Kim | Garrett Wang | Michael Iwanek |
| Der Doktor | Robert Picardo | Stefan Staudinger |
| Neelix | Ethan Phillips | Michael Tietz |
| Kes | Jennifer Lien | Diana Borgwardt |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| William Riker | Jonathan Frakes |
| Q | John DeLancie |
| Q | Gerrit Graham |
Produktion
| Regie: | James L. Conway |
| Produktion: | |
| Drehbuch: | Michael Piller |
| Story: | Shawn Piller |
| Bemerkung: | -- |
Handlung
Captain Janeway muß entscheiden, ob sie einem ausgestoßenen Mitglied des Q-Kontinuums Asyl gewähren soll, der beabsichtigt, Selbstmord zu begehen, weil er seine Unsterblichkeit nicht länger tolerieren kann. Als der altbekannte Q daraufhin erscheint, um ihn ins Kontinuum zurückzuholen, veranstaltet Janeway einen Gerichtsprozeß, der entscheiden soll, ob der Ausgestoßene unsterblich bleiben oder sterblich werden soll. Als Zeuge ruft Q unter anderem William Riker auf...
Bewertung
-- Jonathan Michael Scott 14:06, 3. Mai 2007 (CEST)