Data: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
(→Laufbahn) |
|||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| 2378 || Ernennung zum 1. Offizier der USS Enterprise NCC 17011-E | | 2378 || Ernennung zum 1. Offizier der USS Enterprise NCC 17011-E | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2379 || Stirbt bei der Zerstörung des Talarongenerators an Bord des remanischen Warbirds Scimitar |
|} | |} | ||
Version vom 9. Januar 2006, 21:22 Uhr
Inhaltsverzeichnis
allgemeine Informationen
| Name | Data | Geschlecht | männlich |
| geboren am | 2335 erste Aktivierung 2338 Dauerhafte Aktivierung |
Geburtsort | Omicron Theta |
| gestorben | 2379 | Ort | RIS Scimitar, Bassen Graben |
| Familie | Vater: Dr. Noonien Soong (verstorben) Mutter:Dr. Juliana O'Donell Soong Bruder: Lore (zerstört), Before Tochter: Lal (verstorben) |
Starfleet Registrations- nummer |
|
| Darsteller | Brent Spiner | Rasse | Android |
Lebenslauf
Laufbahn
| Jahr | |
|---|---|
| 2341 | Beginn der Ausbildung an der Akademie der Sternenflotte |
| 2345 | Abschluß der Akademie |
| 2348 | Beförderung zum Lieutenant junior Grade |
| 2364 | Versetzung auf die USS Enterprise als 2. Offizier |
| 2365 | Muß sich vor dem SternenflottenJAG wegen seinen eigenen Menschenrechten verantworten |
| 2368 | Übernahme des Kommandos auf der USS Sutherland NCC 72015 und Enttarnung der Romulaner im klingonischen Bürgerkrieg |
| 2372 | Versetzung auf die USS Enterprise NCC 1701-E |
| xxxx | Beförderung zum Commander |
| 2378 | Ernennung zum 1. Offizier der USS Enterprise NCC 17011-E |
| 2379 | Stirbt bei der Zerstörung des Talarongenerators an Bord des remanischen Warbirds Scimitar |
S`Tonn 22:21, 9. Jan 2006 (CET)
Links
verwandte Links: Jean-Luc Picard · William T. Riker · Geordi LaForge · Natasha Yar · Worf · Dr. Beverly Crusher · Deanna Troi · Data · Wesley Crusher · Dr. Katherine Pulaski
übergeordnete Links: Hauptdarsteller · Regelmäßige Gastdarsteller · Ausgewählte Biografien · Hinter den Kulissen · Charaktere des ÖSF-RPG

