Auf seine Art (DS9): Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Wichtige Eckdaten== | ==Wichtige Eckdaten== | ||
| − | [[Bild:Episoden DS9- 1.jpg|framed|right]] | + | [[Bild:Episoden DS9-Auf seine Art 1.jpg|framed|right]] |
{| border="0" | {| border="0" | ||
! width="250" | | ! width="250" | | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Folge Nr:''' || 6/ | + | | '''Folge Nr:''' || 6/20 |
|- | |- | ||
| − | | '''PCode:''' || | + | | '''PCode:''' || 544 |
|- | |- | ||
| − | | '''Originaltitel:''' || | + | | '''Originaltitel:''' || His Way |
|- | |- | ||
| − | | '''Deutscher Titel:''' || | + | | '''Deutscher Titel:''' || Auf seine Art |
|- | |- | ||
| − | | '''Erstausstrahlung US:''' || | + | | '''Erstausstrahlung US:''' || 18.04.1998 |
|- | |- | ||
| − | | '''Erstausstrahlung DE:''' || | + | | '''Erstausstrahlung DE:''' || 19.09.1998 |
|- | |- | ||
| − | | '''Sternzeit:''' || | + | | '''Sternzeit:''' || unbekannt |
|} | |} | ||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
! width="250" align="left"| Darsteller | ! width="250" align="left"| Darsteller | ||
|- | |- | ||
| − | | [[]] || [[]] | + | | [[Melissa]] || [[Debi A. Monahan]] |
|- | |- | ||
| − | | [[]] || [[]] | + | | [[Ginger]] || [[Cyndi Pass]] |
|- | |- | ||
| − | | [[]] || [[]] | + | | [[Vic Fontaine]] || [[James Darren]] |
|} | |} | ||
==Produktion== | ==Produktion== | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Regie:''' || [[]] | + | | '''Regie:''' || [[Allan Kroeker]] |
|- | |- | ||
| '''Produktion:''' || [[Steve Oster]], [[René Echevarria]], [[Hans Beimler]] & [[Peter Lauritson]] | | '''Produktion:''' || [[Steve Oster]], [[René Echevarria]], [[Hans Beimler]] & [[Peter Lauritson]] | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Drehbuch:''' || [[]] | + | | '''Drehbuch:''' || [[Ira Steven Behr]] & [[Hans Beimler]] |
|- | |- | ||
| − | | '''Storry:''' || | + | | '''Storry:''' || -- |
|- | |- | ||
| '''Bemerkung:''' || -- | | '''Bemerkung:''' || -- | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
==Handlung== | ==Handlung== | ||
| − | [[Bild:Episoden DS9- 2.jpg|framed|left]] | + | [[Bild:Episoden DS9-Auf seine Art 2.jpg|framed|left]] |
| − | + | Dr. Bashir stellt sein neues Holodeck-Programm vor: Ein Sänger namens Vic Fontaine tritt in einer Las Vegas-Lounge der 1960er Jahre auf. Vic ist nicht wie andere Hologramme. Er weiß was er ist und hat eine enorme Menschenkenntnis, besonders was Beziehungen angeht. Er erkennt, daß Dax und Worf verheiratet sind, daß O'Brien seine Frau vermisst und Odos unerwiderte Liebe zu Kira. Davon ist Odo so beeindruckt, daß er Vic um Rat in Sachen 'Frauen' fragt. Vic verspricht ihm zu helfen. Als erstes lernt Odo, seine Gefühle zu zeigen. Er muss dazu seine starre Haltung verlieren und Selbstvertrauen gewinnen. Mit der Zeit hat er beide Ziele erreicht und Vic lässt ihn mit einer Holo-Kira zu Abend essen. Dann hat Vic einem kühnen Plan: Er lädt Kira aufs Holodeck zu einem Abendessen mit einem Holo-Odo ein. Dasselbe verspricht er Odo. So treffen beide am Abend ein und haben einen schönen Abend zu zweit. Sie entdecken ihre Gefühle zueinander. Doch dann will Odo das Programm beenden und merkt dabei, daß Kira nicht zum Programm gehörte. Beide schämen sich und wollen nicht mehr miteinander reden. Aber am nächsten Tag küssen sich beide vor Odos Büro. | |
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Bewertung== | ==Bewertung== | ||
[[Bild:Episoden Bewertung 4Sterne.jpg|framed|right]] | [[Bild:Episoden Bewertung 4Sterne.jpg|framed|right]] | ||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
| − | + | -- Jonathan Michael Scott 08:39, 20. Nov 2005 (CET) | |
==Links== | ==Links== | ||
{{Navigation:UEB-Staffeln DS9(6)}} | {{Navigation:UEB-Staffeln DS9(6)}} | ||
[[Kategorie:Episoden]] | [[Kategorie:Episoden]] | ||
[[Kategorie:Deep Space Nine]] | [[Kategorie:Deep Space Nine]] | ||
Version vom 20. November 2005, 07:39 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Folge Nr: | 6/20 |
| PCode: | 544 |
| Originaltitel: | His Way |
| Deutscher Titel: | Auf seine Art |
| Erstausstrahlung US: | 18.04.1998 |
| Erstausstrahlung DE: | 19.09.1998 |
| Sternzeit: | unbekannt |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Benjamin Lafayette Sisko | Avery Franklin Brooks | Jörg Hengstler |
| Odo | Rene Auberjonois | Bodo Wolf |
| Worf | Michael Dorn | Marcel Gerhard / Raimund Krone |
| Jadzia Dax | Terry Farrell | Maja Dürr |
| Jake Sisko | Cirroc Lofton | Tobias Müller |
| Miles Edward O'Brien | Colm Meaney | J. Döring / R. Hemmo |
| Quark | Armin Shimerman | Peter Gröger |
| Dr. Julian Subatoi Bashir | Alexander Siddig | Boris Tessmann |
| Kira Nerys | Nana Visitor | Liana Rudolph |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| Melissa | Debi A. Monahan |
| Ginger | Cyndi Pass |
| Vic Fontaine | James Darren |
Produktion
| Regie: | Allan Kroeker |
| Produktion: | Steve Oster, René Echevarria, Hans Beimler & Peter Lauritson |
| Drehbuch: | Ira Steven Behr & Hans Beimler |
| Storry: | -- |
| Bemerkung: | -- |
Handlung
Dr. Bashir stellt sein neues Holodeck-Programm vor: Ein Sänger namens Vic Fontaine tritt in einer Las Vegas-Lounge der 1960er Jahre auf. Vic ist nicht wie andere Hologramme. Er weiß was er ist und hat eine enorme Menschenkenntnis, besonders was Beziehungen angeht. Er erkennt, daß Dax und Worf verheiratet sind, daß O'Brien seine Frau vermisst und Odos unerwiderte Liebe zu Kira. Davon ist Odo so beeindruckt, daß er Vic um Rat in Sachen 'Frauen' fragt. Vic verspricht ihm zu helfen. Als erstes lernt Odo, seine Gefühle zu zeigen. Er muss dazu seine starre Haltung verlieren und Selbstvertrauen gewinnen. Mit der Zeit hat er beide Ziele erreicht und Vic lässt ihn mit einer Holo-Kira zu Abend essen. Dann hat Vic einem kühnen Plan: Er lädt Kira aufs Holodeck zu einem Abendessen mit einem Holo-Odo ein. Dasselbe verspricht er Odo. So treffen beide am Abend ein und haben einen schönen Abend zu zweit. Sie entdecken ihre Gefühle zueinander. Doch dann will Odo das Programm beenden und merkt dabei, daß Kira nicht zum Programm gehörte. Beide schämen sich und wollen nicht mehr miteinander reden. Aber am nächsten Tag küssen sich beide vor Odos Büro.
Bewertung
-- Jonathan Michael Scott 08:39, 20. Nov 2005 (CET)

