Dr. Bashirs Geheimnis (DS9): Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Folge Nr:''' || 5/ | + | | '''Folge Nr:''' || 5/16 |
|- | |- | ||
| − | | '''PCode:''' || | + | | '''PCode:''' || 514 |
|- | |- | ||
| − | | '''Originaltitel:''' || | + | | '''Originaltitel:''' || Doctor Bashir, I Presume? |
|- | |- | ||
| − | | '''Deutscher Titel:''' || | + | | '''Deutscher Titel:''' || Dr. Bashirs Geheimnis |
|- | |- | ||
| − | | '''Erstausstrahlung US:''' || | + | | '''Erstausstrahlung US:''' || 22.02.1997 |
|- | |- | ||
| − | | '''Erstausstrahlung DE:''' || | + | | '''Erstausstrahlung DE:''' || 12.03.1998 |
|- | |- | ||
| − | | '''Sternzeit:''' || | + | | '''Sternzeit:''' || unbekannt |
|} | |} | ||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
! width="250" align="left"| Darsteller | ! width="250" align="left"| Darsteller | ||
|- | |- | ||
| − | | [[]] || [[]] | + | | [[Richard]] || [[Brian George]] |
|- | |- | ||
| − | | [[]] || [[]] | + | | [[Rom]] || [[Max Grodénchik]] |
|- | |- | ||
| − | | [[]] || [[]] | + | | [[Leeta]] || [[Chase Masterson]] |
| + | |- | ||
| + | | [[Amsha]] || [[Fadwa El Guindi]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Bennett]] || [[J. Patrick McCormack]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Louis Zimmerman]] || [[Robert Picardo]] | ||
|} | |} | ||
==Produktion== | ==Produktion== | ||
| Zeile 40: | Zeile 46: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Regie:''' || [[]] | + | | '''Regie:''' || [[David Livingston]] |
|- | |- | ||
| '''Produktion:''' || [[Robert Hewitt Wolfe]], [[Steve Oster]] & [[René Echevarria]] | | '''Produktion:''' || [[Robert Hewitt Wolfe]], [[Steve Oster]] & [[René Echevarria]] | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Drehbuch:''' || [[]] | + | | '''Drehbuch:''' || [[Ronald D. Moore]] |
|- | |- | ||
| − | | '''Storry:''' || [[]] | + | | '''Storry:''' || [[Jimmy Diggs]] |
|- | |- | ||
| '''Bemerkung:''' || -- | | '''Bemerkung:''' || -- | ||
Version vom 12. November 2005, 06:58 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Folge Nr: | 5/16 |
| PCode: | 514 |
| Originaltitel: | Doctor Bashir, I Presume? |
| Deutscher Titel: | Dr. Bashirs Geheimnis |
| Erstausstrahlung US: | 22.02.1997 |
| Erstausstrahlung DE: | 12.03.1998 |
| Sternzeit: | unbekannt |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Benjamin Lafayette Sisko | Avery Franklin Brooks | Jörg Hengstler |
| Odo | Rene Auberjonois | Bodo Wolf |
| Worf | Michael Dorn | Marcel Gerhard / Raimund Krone |
| Jadzia Dax | Terry Farrell | Maja Dürr |
| Jake Sisko | Cirroc Lofton | Tobias Müller |
| Miles Edward O'Brien | Colm Meaney | J. Döring / R. Hemmo |
| Quark | Armin Shimerman | Peter Gröger |
| Dr. Julian Subatoi Bashir | Alexander Siddig | Boris Tessmann |
| Kira Nerys | Nana Visitor | Liana Rudolph |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| Richard | Brian George |
| Rom | Max Grodénchik |
| Leeta | Chase Masterson |
| Amsha | Fadwa El Guindi |
| Bennett | J. Patrick McCormack |
| Louis Zimmerman | Robert Picardo |
Produktion
| Regie: | David Livingston |
| Produktion: | Robert Hewitt Wolfe, Steve Oster & René Echevarria |
| Drehbuch: | Ronald D. Moore |
| Storry: | Jimmy Diggs |
| Bemerkung: | -- |
Handlung
Bewertung