Vorlage:Episoden TOS-Hauptdarsteller: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| [[Leonard McCoy]] || [[DeForest Kelley]] || ''Manfred Schott (Serie) / Christian Rode / Randolf Kronberg'' | | [[Leonard McCoy]] || [[DeForest Kelley]] || ''Manfred Schott (Serie) / Christian Rode / Randolf Kronberg'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Montgomery Scott]] || [[James Doohan]] || ''Kurt E. Ludwig'' |
|- | |- | ||
| [[Nyota Uhura]] || [[Nichelle Nichols]] || ''Rosemarie Kirschstein / Joseline Gassen / Ilona Grandke'' | | [[Nyota Uhura]] || [[Nichelle Nichols]] || ''Rosemarie Kirschstein / Joseline Gassen / Ilona Grandke'' | ||
Version vom 24. September 2005, 23:52 Uhr
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| James Tiberius Kirk | William Shatner | Gert Günther Hoffman / Klaus Sonnenschein / Thomas Danneberg |
| Spock | Leonard Nimoy | Herbert Weicker / Klaus Gescher |
| Leonard McCoy | DeForest Kelley | Manfred Schott (Serie) / Christian Rode / Randolf Kronberg |
| Montgomery Scott | James Doohan | Kurt E. Ludwig |
| Nyota Uhura | Nichelle Nichols | Rosemarie Kirschstein / Joseline Gassen / Ilona Grandke |
| Sulu | George Takei | Fred Klaus / Helmut Gausz / Tommi Piper |
| Pavel Chekov | Walter Koenig | Elmar Wepper / Frank Glaubrecht / Martin Umbach |