Hikaru Sulu: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
(→allgemeine Informationen) |
|||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|'''Familie''' | |'''Familie''' | ||
| − | |Tochter: Demora Sulu (geb. 2270) | + | |Tochter: [[Demora Sulu]] (geb. 2270) |
|'''Starfleet<br>Registrations-<br>nummer''' | |'''Starfleet<br>Registrations-<br>nummer''' | ||
| | | | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|[[George Takei]] | |[[George Takei]] | ||
|'''Rasse''' | |'''Rasse''' | ||
| − | |[[Menschen]] | + | |[[Menschen|Mensch]] |
|} | |} | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|2266||Ernennung zum Steuermann der USS Enterprise (NCC-1701) | |2266||Ernennung zum Steuermann der USS Enterprise (NCC-1701) | ||
|- | |- | ||
| − | |2270||Beförderung zum | + | |2270||Beförderung zum Lieutenant Commander |
|- | |- | ||
| − | |2285||Beförderung zum | + | |2285||Beförderung zum Commander |
|- | |- | ||
|2287||Ernennung zum Steuermann der USS Enterprise (NCC-1701-A) | |2287||Ernennung zum Steuermann der USS Enterprise (NCC-1701-A) | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|2290||Übernahme des Kommandos auf der USS Excelsior (NCC-2000) | |2290||Übernahme des Kommandos auf der USS Excelsior (NCC-2000) | ||
|- | |- | ||
| − | |2293||Zerstörung eines klingonischen Raubvogels | + | |2293||Zerstörung eines klingonischen Raubvogels bei Khitomer |
|- | |- | ||
|2314||Beginn der diplomatischen Karriere | |2314||Beginn der diplomatischen Karriere | ||
|- | |- | ||
| − | |2350||Kommandoübernahme eines Kreuzers der [[Ambassador]] Klasse und Patrouille an der cardassianischen Grenze | + | |2350||Kommandoübernahme eines Kreuzers der [[Ambassador]]-Klasse und Patrouille an der cardassianischen Grenze |
|- | |- | ||
|2350||Transport des jungen [[Chakotay]] von [[Dorvan V]] zur Sternenflottenakademie | |2350||Transport des jungen [[Chakotay]] von [[Dorvan V]] zur Sternenflottenakademie | ||
Version vom 12. Dezember 2005, 17:37 Uhr
Inhaltsverzeichnis
allgemeine Informationen
| Name | Hikaru Sulu | Geschlecht | männlich |
| geboren am | 25.06.2237 | Geburtsort | San Francisco / Californien / Erde |
| gestorben | Ort | ||
| Familie | Tochter: Demora Sulu (geb. 2270) | Starfleet Registrations- nummer |
|
| Darsteller | George Takei | Rasse | Mensch |
Lebenslauf
Laufbahn
| Jahr | |
|---|---|
| 2254 | Beförderung zum Fähnrich |
| 2255 | Akademie der Sternenflotte |
| 2265 | Versetzung auf die USS Enterprise (NCC-1701) als Physiker |
| 2266 | Ernennung zum Steuermann der USS Enterprise (NCC-1701) |
| 2270 | Beförderung zum Lieutenant Commander |
| 2285 | Beförderung zum Commander |
| 2287 | Ernennung zum Steuermann der USS Enterprise (NCC-1701-A) |
| 2290 | Beförderung zum Captain |
| 2290 | Übernahme des Kommandos auf der USS Excelsior (NCC-2000) |
| 2293 | Zerstörung eines klingonischen Raubvogels bei Khitomer |
| 2314 | Beginn der diplomatischen Karriere |
| 2350 | Kommandoübernahme eines Kreuzers der Ambassador-Klasse und Patrouille an der cardassianischen Grenze |
| 2350 | Transport des jungen Chakotay von Dorvan V zur Sternenflottenakademie |
S`Tonn 13:58, 30. Nov 2005 (CET)
Links
verwandte Links: James Tiberius Kirk · Spock · Leonard H. McCoy · Montgomery Scott · Hikaru Sulu · Nyota Uhura · Pavel Chekov · Christine Chapel
übergeordnete Links: Hauptdarsteller · Regelmäßige Gastdarsteller · Ausgewählte Biografien · Hinter den Kulissen · Charaktere des ÖSF-RPG

