Der Weg des Kriegers (DS9): Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K (DS9 Der Weg des Kriegers, Teil 1 wurde nach DS9 Der Weg des Kriegers verschoben) |
K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Wichtige Eckdaten== | ==Wichtige Eckdaten== | ||
| − | [[Bild:Episoden DS9- 1.jpg|framed|right]] | + | [[Bild:Episoden DS9-Der Weg des Kriegers 1.jpg|framed|right]] |
{| border="0" | {| border="0" | ||
! width="250" | | ! width="250" | | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Originaltitel:''' || | + | | '''Originaltitel:''' || The Way Of The Warrior |
|- | |- | ||
| − | | '''Deutscher Titel:''' || | + | | '''Deutscher Titel:''' || Der Weg des Kriegers |
|- | |- | ||
| − | | '''Erstausstrahlung US:''' || | + | | '''Erstausstrahlung US:''' || 15.10.1996 |
|- | |- | ||
| − | | '''Erstausstrahlung DE:''' || | + | | '''Erstausstrahlung DE:''' || 15.10.1996 |
|- | |- | ||
| − | | '''Sternzeit:''' || | + | | '''Sternzeit:''' || 49011.4 |
|} | |} | ||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Darsteller== | ==Darsteller== | ||
===Hauptdarsteller=== | ===Hauptdarsteller=== | ||
| − | {{Episoden DS9-Hauptdarsteller}} | + | {{Episoden DS9-Hauptdarsteller 73-150}} |
===Gastdarsteller=== | ===Gastdarsteller=== | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| '''Storry:''' || [[]] | | '''Storry:''' || [[]] | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Bemerkung:''' || | + | | '''Bemerkung:''' || Diese Folge entstand in Erinnerung an [[Gregg Duffy Long]] & [[Ronald W. Smith]] |
|} | |} | ||
==Handlung== | ==Handlung== | ||
| − | [[Bild:Episoden DS9- 2.jpg|framed|left]] | + | [[Bild:Episoden DS9-Der Weg des Kriegers 2.jpg|framed|left]] |
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
Version vom 29. Oktober 2005, 17:45 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Originaltitel: | The Way Of The Warrior |
| Deutscher Titel: | Der Weg des Kriegers |
| Erstausstrahlung US: | 15.10.1996 |
| Erstausstrahlung DE: | 15.10.1996 |
| Sternzeit: | 49011.4 |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Benjamin Lafayette Sisko | Avery Franklin Brooks | Jörg Hengstler |
| Odo | Rene Auberjonois | Bodo Wolf |
| Worf | Michael Dorn | Marcel Gerhard / Raimund Krone |
| Jadzia Dax | Terry Farrell | Maja Dürr |
| Jake Sisko | Cirroc Lofton | Tobias Müller |
| Miles Edward O'Brien | Colm Meaney | J. Döring / R. Hemmo |
| Quark | Armin Shimerman | Peter Gröger |
| Dr. Julian Subatoi Bashir | Alexander Siddig | Boris Tessmann |
| Kira Nerys | Nana Visitor | Liana Rudolph |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| [[]] | [[]] |
| [[]] | [[]] |
| [[]] | [[]] |
| [[]] | [[]] |
Produktion
| Regie: | [[]] |
| Produktion: | |
| Drehbuch: | [[]] |
| Storry: | [[]] |
| Bemerkung: | Diese Folge entstand in Erinnerung an Gregg Duffy Long & Ronald W. Smith |
Handlung
Bewertung

