Q-Unerwünscht (DS9): Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K (hat „Q-Unerwünscht (DS9)“ nach „Q-Unerwünscht (DS9)“ verschoben) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Folge Nr:''' || 1/6 | + | | '''Folge Nr:''' || <code>1.06 / 6</code> |
|- | |- | ||
| '''PCode:''' || 704 | | '''PCode:''' || 704 | ||
Aktuelle Version vom 1. Dezember 2007, 23:33 Uhr
| << Tosk der Gejagte | Q-Unerwünscht | Der Fall Dax >> |
|---|
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Folge Nr: | 1.06 / 6
|
| PCode: | 704 |
| Originaltitel: | Q-Less |
| Deutscher Titel: | Q-unerwünscht |
| Erstausstrahlung US: | 06.02.1993 |
| Erstausstrahlung DE: | 27.02.1994 |
| Sternzeit: | 46531.2 |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Benjamin Lafayette Sisko | Avery Franklin Brooks | Jörg Hengstler |
| Odo | Rene Auberjonois | Bodo Wolf |
| Dr. Julian Subatoi Bashir | Siddig el Fadil | Boris Tessmann |
| Jadzia Dax | Terry Farrell | Maja Dürr |
| Jake Sisko | Cirroc Lofton | Tobias Müller |
| Miles Edward O'Brien | Colm Meaney | J. Döring / R. Hemmo |
| Quark | Armin Shimerman | Peter Gröger |
| Kira Nerys | Nana Visitor | Liana Rudolph |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| Q | John de Lancie |
| Vash | Jennifer Hatrick |
Produktion
| Regie: | Paul Lynch |
| Produktion: | Peter Lauritson |
| Drehbuch: | Robert Hewitt Wolfe & Hannah Shearer |
| Storry: | Hannah Shearer |
| Bemerkung: | -- |
Handlung
Die Archäologin Vash, die zusammen mit Q das Universum auf der Suche nach seltenen Artefakten durchstreift hat, kommt aus dem Gamma-Quadranten zurück. Sie will mit Quarks Hilfe ihre erworbenen Kunstgegenstände versteigern und mit dem Erlös zur Erde zurückzukehren. Q folgt ihr, doch sie will nichts mehr mit ihm zu tun haben. Aus unbekannten Gründen gibt es Energieausfälle die Station treibt auf das Wurmloch zu, Q behauptet, er habe damit nichts zu tun. Schließlich macht man auf der Station eine mysteriöse Gravitationsquelle aus, einer von Vashs Artefakten entpuppt sich als ein Wesen, das zurück in den Gamma-Quadranten will.
Bewertung

