O'Briens Identität (DS9): Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K |
K |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Folge Nr:''' || | + | | '''Folge Nr:''' || 2/14 |
|- | |- | ||
| '''PCode:''' || 434 | | '''PCode:''' || 434 | ||
Version vom 29. Oktober 2005, 16:34 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Eckdaten
| Folge Nr: | 2/14 |
| PCode: | 434 |
| Originaltitel: | Whispers |
| Deutscher Titel: | O'Briens Identität |
| Erstausstrahlung US: | 05.02.1994 |
| Erstausstrahlung DE: | 15.09.1994 |
| Sternzeit: | 47581.2 |
Darsteller
Hauptdarsteller
| Rolle | Darsteller | dt. Synchronstimme |
|---|---|---|
| Benjamin Lafayette Sisko | Avery Franklin Brooks | Jörg Hengstler |
| Odo | Rene Auberjonois | Bodo Wolf |
| Dr. Julian Subatoi Bashir | Siddig el Fadil | Boris Tessmann |
| Jadzia Dax | Terry Farrell | Maja Dürr |
| Jake Sisko | Cirroc Lofton | Tobias Müller |
| Miles Edward O'Brien | Colm Meaney | J. Döring / R. Hemmo |
| Quark | Armin Shimerman | Peter Gröger |
| Kira Nerys | Nana Visitor | Liana Rudolph |
Gastdarsteller
| Rolle | Darsteller |
|---|---|
| Keiko O'Brien | Rosalind Chao |
| Adm. Rillmann | Susan Bay |
Produktion
| Regie: | Les Landau |
| Produktion: | Peter Allan Fields |
| Drehbuch: | Paul Robert Coyle |
| Storry: | -- |
| Bemerkung: | -- |
Handlung
Während die Vorbereitungen für die Friedensverhandlungen der Paradas laufen verhalten sich alle O'Brien gegenüber abneigend. Dr. Bashir will z.B. eine 'Routineuntersuchung' vornehmen, die ungewöhnlich lange dauert. O'Brien hat das Gefühl, daß alle etwas verbergen. Nichtmal an alle Logbuchdateien kommt er ran. Verzweifelt kapert er sich ein Shuttle. Die Spur führt zum Parada-System, wo O'Brien sieht, wie Kira und Sisko mit 2 Parada reden. O'Brien wird erschossen. Als er stirbt, erfährt er, daß er eine Kopie ist, um die Friedensverhandlungen auf DS9 zu stören.
Bewertung

