Tuvok: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
S'Tonn (Diskussion | Beiträge) (→Laufbahn) |
S'Tonn (Diskussion | Beiträge) K (→allgemeine Informationen) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|'''Familie''' | |'''Familie''' | ||
| − | |Ehefrau: T`Pel (seit 2304)<br>Kinder: 3 Söhne, 1 Tochter<br>Enkelkinder: 1 | + | |Vater: Sunak<br>Mutter: T`Meni<br>Ehefrau: T`Pel (seit 2304)<br>Kinder: 3 Söhne, 1 Tochter<br>Enkelkinder: 1 |
|'''Starfleet<br>Registrations-<br>nummer''' | |'''Starfleet<br>Registrations-<br>nummer''' | ||
| | | | ||
Version vom 6. Juni 2006, 12:23 Uhr
Inhaltsverzeichnis
allgemeine Informationen
| Name | Tuvok | Geschlecht | männlich |
| geboren am | 2264 | Geburtsort | Charis (Schwesterplanet Vulkans) |
| gestorben | Ort | ||
| Familie | Vater: Sunak Mutter: T`Meni Ehefrau: T`Pel (seit 2304) Kinder: 3 Söhne, 1 Tochter Enkelkinder: 1 |
Starfleet Registrations- nummer |
|
| Darsteller | Tim Russ | Rasse | Vulkanier |
Lebenslauf
(in Arbeit)
Laufbahn
| Jahr | |
|---|---|
| 2289 | Beginn der Ausbildung auf der Sternenflottenakademie |
| 2293 | Abschluß der Akademie |
| 2293 | Versetzung auf die USS Excelsior (NCC 2000) als Wissenschaftsoffizier |
| 2298 | Entlassung aus dem Sternenflottendienst |
| 2304 | Heirat mit T`Pel |
| 2343 | Rückkehr in den Sternenflottendienst an Bord der USS Wyoming (NCC 43730) |
| 2365 | Versetzung unter Janeway auf die USS Billings |
| 2365 | Kritisierung von Janeways Kommandostil bei ihrem ersten Kommando |
| 2371 | Versetzung als Sicherheitschef auf die USS Voyager (NCC 74656) |
| 2371 | Arbeit als Undercoveragent beim Maquis |
| 2371 | Mit den Maquis im Deltaquadranten gestrandet |
| 2374 | Beförderung zum Lieutenant Commander |
| 2378 | Rückkehr in den Alpahquadranten durch das Transwarpnetz |
S`Tonn 11:02, 25. Mai 2006 (CEST)
Links
verwandte Links: Kathryn Janeway · Chakotay · Tuvok · B'Elanna Torres · Thomas Eugene Paris · Harry Kim · Der Doktor · Seven of Nine · Neelix · Kes
übergeordnete Links: Hauptdarsteller · Regelmäßige Gastdarsteller · Ausgewählte Biografien · Hinter den Kulissen · Charaktere des ÖSF-RPG

