USS Enterprise - D: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ÖSF Zentraldatenbank
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
(→technische Daten) |
(→Kommandooffiziere) |
||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
! bgcolor="#E8E8E8" width="8%" | bis | ! bgcolor="#E8E8E8" width="8%" | bis | ||
|- | |- | ||
| − | |Captain | + | |Captain Jean-Luc Picard||2363||2367|| ||Commander William T. Riker||2363||2367 |
|- | |- | ||
| − | |Commander | + | |Captain William T. Riker||2367||2367|| ||Commander Shelby||2367||2367 |
| + | |- | ||
| + | |Captain Jean-Luc Picard||2367||2369|| ||Commander William T. Riker||2367||2371 | ||
| + | |- | ||
| + | |Captain Edward Jellico||2369||2369|| || || || | ||
| + | |- | ||
| + | |Captain Jean-Luc Picard||2369||2371 || || || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. Januar 2015, 16:42 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Informationen
- Klasse: Galaxy Klasse
- Status: zerstört
- Registriernummer: NCC 1701-D
- Indienststellung: 2340
- aktiv bis: 2344.
- letzte Kommandocrew
- CO: Cpt Jean-Luc Picard
- XO: Cmdr William T. Riker
Hintergrund
technische Daten
| Allgemein | |
| Klasse | Galaxy Klasse |
| Typ | schwerer Wissenschafts- und Forschungskreuzer |
| Indiensstellung | 2363 |
| Werft | Utopia Planitia, Mars, McKinley Raumdock |
| Maße | |
| Länge | 642,5 Meter |
| Breite | 467,0 Meter |
| Höhe | 137,5 Meter |
| Decks | 42 |
| Gewicht | 4.500.000 t |
| Antriebssystem | |
| Warpantrieb | Warpkern der 2 Warpgondeln speist |
| Impulsantrieb | ein Impulsantrieb |
| Geschwindigkeiten | |
| Reisegeschwindigkeit | Warp 6 |
| Maximalgeschwindigkeit | Warp 9,2 (Warp 9,6 für 12h) |
| Besatzung | |
| Normalbesatzung | 1012 |
| Evakuierungslimit | 15.000 |
| Waffensysteme | |
| Energiewaffen | 12 Typ X Phaserarays |
| Projektilwaffen | 3 Typ III Streufeuer-Photonentorpedowerfer + 275 Torpedos |
| Verteidigungssysteme | |
| Schildsysteme | Hochkapazitäten-Schildsystem |
| Hülle | Standard Duranium/Tritanium-Hülle + 8cm hochdichte Panzerung |
| Shuttlerampen | |
| Anzahl | 1 |
| Shuttles | |
Kommandooffiziere
| Commanding Officer | Executive Officer | |||||
| Name | von | bis | Name | von | bis | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Captain Jean-Luc Picard | 2363 | 2367 | Commander William T. Riker | 2363 | 2367 | |
| Captain William T. Riker | 2367 | 2367 | Commander Shelby | 2367 | 2367 | |
| Captain Jean-Luc Picard | 2367 | 2369 | Commander William T. Riker | 2367 | 2371 | |
| Captain Edward Jellico | 2369 | 2369 | ||||
| Captain Jean-Luc Picard | 2369 | 2371 | ||||
weitere Bilder
Quellen
http://www.newstrekker.com/archiv/united_ships_04_a_03.htm
Links
verwandte Links: USS Cavalier · USS Enterprise NX01 · USS Enterprise · USS Enterprise - A · USS Enterprise - B · USS Enterprise - C · USS Enterprise - D · USS Enterprise - E · USS Enterprise - F · USS Enterprise - G ·USS Enterprise - J · USS Hermes · NX-Schiff · PF Kingston · PF Gandareva · PF Gryphon · PF Shelby · PF Reuben James · PF Wyture · USS Excalibur · RIS Erebus · Die 1. Flotte · Die 7. Flotte
übergeordnete Links: Startseite · ÖSF Themenportale
Übergeordnete Links: Schiffsklassenregister
