Star Trek Online: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
(→Chargen) |
(→Line Offiziere) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
===Chargen=== | ===Chargen=== | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
|- | |- | ||
|<small>Crewman Recruit</small> | |<small>Crewman Recruit</small> | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
===Unteroffiziere=== | ===Unteroffiziere=== | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
|- | |- | ||
|<small>Petty Officer 3rd Class</small> | |<small>Petty Officer 3rd Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot PO3rd Class. | + | |[[Bild:Rang STO rot PO3rd Class.png|Petty Officer 3rd Class]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb PO3rd Class. | + | |[[Bild:Rang STO gelb PO3rd Class.png|Petty Officer 3rd Class]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau PO3rd Class. | + | |[[Bild:Rang STO blau PO3rd Class.png|Petty Officer 3rd Class]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Petty Officer 2nd Class</small> | |<small>Petty Officer 2nd Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot PO2nd Class. | + | |[[Bild:Rang STO rot PO2nd Class.png|Petty Officer 2nd Class]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb PO2nd Class. | + | |[[Bild:Rang STO gelb PO2nd Class.png|Petty Officer 2nd Class]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau PO2nd Class. | + | |[[Bild:Rang STO blau PO2nd Class.png|Petty Officer 2nd Class]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Petty Officer 1st Class</small> | |<small>Petty Officer 1st Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot PO1st Class. | + | |[[Bild:Rang STO rot PO1st Class.png|Petty Officer 1st Class]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb PO1st Class. | + | |[[Bild:Rang STO gelb PO1st Class.png|Petty Officer 1st Class]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau PO1st Class. | + | |[[Bild:Rang STO blau PO1st Class.png|Petty Officer 1st Class]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Chief Petty Officer</small> | |<small>Chief Petty Officer</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot CPO. | + | |[[Bild:Rang STO rot CPO.png|Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb CPO. | + | |[[Bild:Rang STO gelb CPO.png|Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau CPO. | + | |[[Bild:Rang STO blau CPO.png|Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Senior Chief Petty Officer</small> | |<small>Senior Chief Petty Officer</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot SCPO. | + | |[[Bild:Rang STO rot SCPO.png|Senior Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb SCPO. | + | |[[Bild:Rang STO gelb SCPO.png|Senior Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau SCPO. | + | |[[Bild:Rang STO blau SCPO.png|Senior Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Master Chief Petty Officer</small> | |<small>Master Chief Petty Officer</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot MCPO. | + | |[[Bild:Rang STO rot MCPO.png|Master Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb MCPO. | + | |[[Bild:Rang STO gelb MCPO.png|Master Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau MCPO. | + | |[[Bild:Rang STO blau MCPO.png|Master Chief Petty Officer]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Master Chief Petty Officer of "X"Fleet</small> | |<small>Master Chief Petty Officer of "X"Fleet</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot MCPOoX. | + | |[[Bild:Rang STO rot MCPOoX.png|Master Chief Petty Officer of "X"Fleet]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb MCPOoX. | + | |[[Bild:Rang STO gelb MCPOoX.png|Master Chief Petty Officer of "X"Fleet]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau MCPOoX. | + | |[[Bild:Rang STO blau MCPOoX.png|Master Chief Petty Officer of "X"Fleet]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Master Chief Petty Officer of Starfleet</small> | |<small>Master Chief Petty Officer of Starfleet</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot MCPOoS. | + | |[[Bild:Rang STO rot MCPOoS.png|Master Chief Petty Officer of Starfleet]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb MCPOoS. | + | |[[Bild:Rang STO gelb MCPOoS.png|Master Chief Petty Officer of Starfleet]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau MCPOoS. | + | |[[Bild:Rang STO blau MCPOoS.png|Master Chief Petty Officer of Starfleet]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] |
|} | |} | ||
=== Kadetten === | === Kadetten === | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
|- | |- | ||
|<small>Cadet Freshman Grade</small> | |<small>Cadet Freshman Grade</small> | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
|<small>Cadet Junior Grade</small> | |<small>Cadet Junior Grade</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang STO rot Kad3rd. | + | |[[Bild:Rang STO rot Kad3rd.png|Cadet 3rd Class]][[Bild:Rang STO rot left cad.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO gelb Kad3rd. | + | |[[Bild:Rang STO gelb Kad3rd.png|Cadet 3rd Class]][[Bild:Rang STO gelb left cad.png]] |
| − | |[[Bild:Rang STO blau Kad3rd. | + | |[[Bild:Rang STO blau Kad3rd.png|Cadet 3rd Class]][[Bild:Rang STO blau left cad.png]] |
|- | |- | ||
|<small>Cadet Senior Grade</small> | |<small>Cadet Senior Grade</small> | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
=== Decksoffiziere === | === Decksoffiziere === | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
|- | |- | ||
|<small>Warrant Officer 4th Class</small> | |<small>Warrant Officer 4th Class</small> | ||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
=== Line Offiziere === | === Line Offiziere === | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
|- | |- | ||
|<small>Ensign</small> | |<small>Ensign</small> | ||
| Zeile 177: | Zeile 177: | ||
|[[Bild:Rang STO gelb Cmdr.png|Commander]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] | |[[Bild:Rang STO gelb Cmdr.png|Commander]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] | ||
|[[Bild:Rang STO blau Cmdr.png|Commander]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] | |[[Bild:Rang STO blau Cmdr.png|Commander]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] | ||
| + | |- | ||
| + | |<small>Commander (Alternativ)</small> | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Bild:Rang STO rot CmdrAltn.png|Commander]][[Bild:Rang STO rot left norm.png]] | ||
| + | |[[Bild:Rang STO gelb CmdrAltn.png|Commander]][[Bild:Rang STO gelb left norm.png]] | ||
| + | |[[Bild:Rang STO blau CmdrAltn.png|Commander]][[Bild:Rang STO blau left norm.png]] | ||
|- | |- | ||
|<small>Captain</small> | |<small>Captain</small> | ||
| Zeile 199: | Zeile 205: | ||
=== Flaggoffiziere === | === Flaggoffiziere === | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width=" | + | !width="300" align="left"|Flaggoffiziere |
|- | |- | ||
|<small>Commodore</small> | |<small>Commodore</small> | ||
Aktuelle Version vom 30. August 2009, 11:39 Uhr
Diese Rangabzeichen werden in dem Star Trek Game Star Trek Online verwendet.
Inhaltsverzeichnis
Chargen
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Crewman Recruit | ||
| Crewman Apprentice | ||
| Crewman | ||
Unteroffiziere
Kadetten
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Cadet Freshman Grade | ||
| Cadet Sophomore Grade | ||
| Cadet Junior Grade | ||
| Cadet Senior Grade | ||
Decksoffiziere
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Warrant Officer 4th Class | ||
| Warrant Officer 3rd Class | ||
| Warrant Officer 2nd Class | ||
| Warrant Officer 1st Class | ||
Line Offiziere
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Ensign | ||
| Lieutenant junior Grade | ||
| Lieutenant | ||
| Lieutenant Commander | ||
| Commander | ||
| Commander (Alternativ) | ||
| Captain | ||
| Deputy Director | ||
| Fleet Captain | ||
Flaggoffiziere
| Flaggoffiziere |
|---|
| Commodore |
| Rear Admiral |
| Vice Admiral |
| Admiral |
| Fleet Admiral |
Links
Star Trek Ränge:StarTrek Ränge Duty, StarTrek Ränge Dress, StarTrek Spezial Ränge Duty, StarTrek Spezial Ränge Dress, Marine Corps Ränge Duty, Marine Corps Ränge Dress, Provisorische Ränge, Botschafter
Serien und Filme:Enterprise Ränge, Original Ränge, The Next Generation Ränge, Voyager Ränge, Ränge aus TheMovie, Star Trek II - VI Ränge, Star Trek VII Ränge, Star Trek VIII - X Ränge, Star Trek 11 Kinofilm Ränge
alternative Zeitlinien und Games:Im finsteren Spiegel Ränge, Gestern, Heute, Morgen Ränge, Star Trek Online
Andere Spezies:Klingonisches Reich, Romulanisches Imperium, Vulkanisches Oberkommando, Bajoranisches Militär, Cardassianische Union, Ferengi-Alianz, Gorn-Hegemonie, Tholianer-Assembly, Das Dominion
Übergeordnete Links: Rangabzeichen in Star Trek