The Next Generation Ränge: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
(→Chargen) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Diese Rangabzeichen | + | Diese Rangabzeichen werden in der Star Trek Serie The Next Gernation getragen. |
===Chargen=== | ===Chargen=== | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
===Unteroffiziere=== | ===Unteroffiziere=== | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
|- | |- | ||
|<small>Petty Officer 3rd Class</small> | |<small>Petty Officer 3rd Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot PO3rd Class.jpg|Petty Officer 3rd Class]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb PO3rd Class.jpg|Petty Officer 3rd Class]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau PO3rd Class.jpg|Petty Officer 3rd Class]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Petty Officer 2nd Class</small> | |<small>Petty Officer 2nd Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot PO2nd Class.jpg|Petty Officer 2nd Class]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb PO2nd Class.jpg|Petty Officer 2nd Class]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau PO2nd Class.jpg|Petty Officer 2nd Class]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Petty Officer 1st Class</small> | |<small>Petty Officer 1st Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot PO1st Class.jpg|Petty Officer 1st Class]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb PO1st Class.jpg|Petty Officer 1st Class]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau PO1st Class.jpg|Petty Officer 1st Class]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Chief Petty Officer</small> | |<small>Chief Petty Officer</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot CPO.jpg|Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb CPO.jpg|Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau CPO.jpg|Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Senior Chief Petty Officer</small> | |<small>Senior Chief Petty Officer</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot SCPO.jpg|Senior Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb SCPO.jpg|Senior Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau SCPO.jpg|Senior Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Master Chief Petty Officer</small> | |<small>Master Chief Petty Officer</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot MCPO.jpg|Master Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb MCPO.jpg|Master Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau MCPO.jpg|Master Chief Petty Officer]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
| + | |- | ||
| + | |<small>Master Chief Petty Officer of "X"Fleet</small> | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Bild:Rang TNG rot MCPOoX.jpg|Master Chief Petty Officer of "X"Fleet]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] | ||
| + | |[[Bild:Rang TNG gelb MCPOoX.jpg|Master Chief Petty Officer of "X"Fleet]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] | ||
| + | |[[Bild:Rang TNG blau MCPOoX.jpg|Master Chief Petty Officer of "X"Fleet]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] | ||
|- | |- | ||
|<small>Master Chief Petty Officer of Starfleet</small> | |<small>Master Chief Petty Officer of Starfleet</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot MCPOoS.jpg|Master Chief Petty Officer of Starfleet]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb MCPOoS.jpg|Master Chief Petty Officer of Starfleet]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau MCPOoS.jpg|Master Chief Petty Officer of Starfleet]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|} | |} | ||
=== Kadetten === | === Kadetten === | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
| + | |- | ||
| + | |<small>Cadet Freshman Junior Grade</small> | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Bild:Rang TNG rot CadFjG.jpg|Cadet 1st Class]][[Bild:Rang TNG rot left cad.jpg]] | ||
| + | |[[Bild:Rang TNG gelb CadFjG.jpg|Cadet 1st Class]][[Bild:Rang TNG gelb left cad.jpg]] | ||
| + | |[[Bild:Rang TNG blau CadFjG.jpg|Cadet 1st Class]][[Bild:Rang TNG blau left cad.jpg]] | ||
|- | |- | ||
|<small>Cadet Freshman Grade</small> | |<small>Cadet Freshman Grade</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot Kad1st.jpg|Cadet 1st Class]][[Bild:Rang TNG rot left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb Kad1st.jpg|Cadet 1st Class]][[Bild:Rang TNG gelb left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau Kad1st.jpg|Cadet 1st Class]][[Bild:Rang TNG blau left cad.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Cadet Sophomore Grade</small> | |<small>Cadet Sophomore Grade</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot Kad2nd.jpg|Cadet 2nd Class]][[Bild:Rang TNG rot left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb Kad2nd.jpg|Cadet 2nd Class]][[Bild:Rang TNG gelb left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau Kad2nd.jpg|Cadet 2nd Class]][[Bild:Rang TNG blau left cad.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Cadet Junior Grade</small> | |<small>Cadet Junior Grade</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot Kad3rd.jpg|Cadet 3rd Class]][[Bild:Rang TNG rot left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb Kad3rd.jpg|Cadet 3rd Class]][[Bild:Rang TNG gelb left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau Kad3rd.jpg|Cadet 3rd Class]][[Bild:Rang TNG blau left cad.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Cadet Senior Grade</small> | |<small>Cadet Senior Grade</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot Kad4th.jpg|Cadet 4th Class]][[Bild:Rang TNG rot left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb Kad4th.jpg|Cadet 4th Class]][[Bild:Rang TNG gelb left cad.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau Kad4th.jpg|Cadet 4th Class]][[Bild:Rang TNG blau left cad.jpg]] |
|} | |} | ||
=== Decksoffiziere === | === Decksoffiziere === | ||
{|border=0 | {|border=0 | ||
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Kommando/Navigation |
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Technik/Sicherheit |
| − | !width="220" align="left"| | + | !width="220" align="left"|Wissenschaft/Medizin |
|- | |- | ||
|<small>Warrant Officer 4th Class</small> | |<small>Warrant Officer 4th Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot WO4th.jpg|Warrant Officer 4th Class]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb WO4th.jpg|Warrant Officer 4th Class]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau WO4th.jpg|Warrant Officer 4th Class]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Warrant Officer 3rd Class</small> | |<small>Warrant Officer 3rd Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot WO3rd.jpg|Warrant Officer 3rd Class]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb WO3rd.jpg|Warrant Officer 3rd Class]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau WO3rd.jpg|Warrant Officer 3rd Class]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Warrant Officer 2nd Class</small> | |<small>Warrant Officer 2nd Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot WO2nd.jpg|Warrant Officer 2nd Class]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb WO2nd.jpg|Warrant Officer 2nd Class]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau WO2nd.jpg|Warrant Officer 2nd Class]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|- | |- | ||
|<small>Warrant Officer 1st Class</small> | |<small>Warrant Officer 1st Class</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG rot WO1st.jpg|Warrant Officer 1st Class]][[Bild:Rang TNG rot left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG gelb WO1st.jpg|Warrant Officer 1st Class]][[Bild:Rang TNG gelb left norm.jpg]] |
| − | |[[Bild:Rang | + | |[[Bild:Rang TNG blau WO1st.jpg|Warrant Officer 1st Class]][[Bild:Rang TNG blau left norm.jpg]] |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 1. Mai 2009, 08:08 Uhr
Diese Rangabzeichen werden in der Star Trek Serie The Next Gernation getragen.
Inhaltsverzeichnis
Chargen
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Crewman Recruit | ||
| Crewman Apprentice | ||
| Crewman | ||
Unteroffiziere
Kadetten
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Cadet Freshman Junior Grade | ||
| Cadet Freshman Grade | ||
| Cadet Sophomore Grade | ||
| Cadet Junior Grade | ||
| Cadet Senior Grade | ||
Decksoffiziere
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Warrant Officer 4th Class | ||
| Warrant Officer 3rd Class | ||
| Warrant Officer 2nd Class | ||
| Warrant Officer 1st Class | ||
Line Offiziere
| Kommando/Navigation | Technik/Sicherheit | Wissenschaft/Medizin |
|---|---|---|
| Ensign | ||
| Lieutenant junior Grade | ||
| Lieutenant | ||
| Lieutenant Commander | ||
| Commander | ||
| Captain | ||
| Deputy Director | ||
| Fleet Captain | ||
Flaggoffiziere
| Flaggoffiziere |
|---|
| Commodore |
| Rear Admiral |
| Vice Admiral |
| Admiral |
| Fleet Admiral |
Links
Star Trek Ränge:StarTrek Ränge Duty, StarTrek Ränge Dress, StarTrek Spezial Ränge Duty, StarTrek Spezial Ränge Dress, Marine Corps Ränge Duty, Marine Corps Ränge Dress, Provisorische Ränge, Botschafter
Serien und Filme:Enterprise Ränge, Original Ränge, The Next Generation Ränge, Voyager Ränge, Ränge aus TheMovie, Star Trek II - VI Ränge, Star Trek VII Ränge, Star Trek VIII - X Ränge, Star Trek 11 Kinofilm Ränge
alternative Zeitlinien und Games:Im finsteren Spiegel Ränge, Gestern, Heute, Morgen Ränge, Star Trek Online
Andere Spezies:Klingonisches Reich, Romulanisches Imperium, Vulkanisches Oberkommando, Bajoranisches Militär, Cardassianische Union, Ferengi-Alianz, Gorn-Hegemonie, Tholianer-Assembly, Das Dominion
Übergeordnete Links: Rangabzeichen in Star Trek